Интернет-вестник Пермской краевой организации Союза журналистов России

Поделиться
Плюсануть
Отправить

Заявки на соискание Строгановской премии принимаются до 22 апреля

По решению правления Пермского землячества, сбор заявок на соискание Строгановской премии по итогам 2017 года продлён до 22 апреля. Кроме того, введён специальный приз «Народное признание» — для номинанта, который получит наибольшее количество голосов в ходе общественного голосования на сайте Пермского землячества.

На соискание Строгановской премии уже выдвинуто 37 кандидатов.

Номинация «За честь и достоинство»:

1. Барабанщиков Григорий Степанович, один из создателей Пермского радио и телевидения.
2. Воронов Георгий Анатольевич, учёный-эколог.
3. Зырянов Александр Петрович, художник.
4. Капцугович Игорь Севастьянович, президент Пермского государственного педагогического университета.
5. Качуровский Владимир Иванович, академик.
6. Крылатов Евгений Павлович, известный российский композитор, уроженец Пермского края.
7. Плюснина Лидия (матушка Ариадна), основательница и настоятельница Усольского Спасо-Преображенского женского монастыря.
8. Селиванов Вячеслав Валерьевич, педагог, руководитель одной из старейших изостудий Перми.
9. Яшин Николай Арсеньевич, действительный государственный советник РФ 3-го класса.

Номинация «За выдающиеся достижения в общественной деятельности»:

1. Баглей Надежда Всеволодовна, активистка природоохранной деятельности, занимающаяся благоустройством долин малых рек.
2. Василенко Александр Борисович, депутат Госдумы от Пермского края.
3. Дударев Алексей Германович, руководитель Пермского регионального отделения Российского союза спасателей.
4. Неволина Светлана Юрьевна, руководитель первого волонтерского отряда в Пермском крае по поиску пропавших.
5. Отмахова Анна Владимировна, организатор шествия «Бессмертного полка» в Перми.
6. Плюснина Лидия (матушка Ариадна), основательница и настоятельница Усольского Спасо-Преображенского женского монастыря.
7. Шевчук Вячеслав Владимирович, преподаватель кафедры факультетской терапии №2 ПГМУ, инициатор работ по восстановлению и сохранению исторической памяти о медицинских работниках Прикамья.
8. Шерстнёв Валерий Александрович, ученый секретарь Совета ректоров вузов Пермского края.
9. Шульгина Галина Михайловна, преподаватель информатики в пермской школе №9 им. А. С. Пушкина с углублённым изучением физико-математического цикла.

Номинация «За выдающиеся достижения в экономике и управлении»:

1. Булатова Надежда Владимировна, учредитель и руководитель детского центра «Аистёнок».
2. Попов Владимир Степанович, руководитель ОО «Шерья».
3. Семикопенко Николай Анатольевич, генеральный директор АО «Редуктор-ПМ».
4. Суетин Виктор Петрович, генеральный директор АО «Стройпанелькомплект».
5. Штэник Игорь Евгеньевич, руководитель малого предприятия по оказанию туристических услуг.

Номинация «За выдающиеся достижения в науке и технике»:

1. Лицин Семён Натанович, создатель технологии флэш-памяти.
2. Семёнов Владимир Львович, автор 57 монографий, в основном, по истории и культуре Пермского края.
3. Ташкинов Анатолий Александрович, ректор Пермского государственного технического университета.
4. Хлынова Ольга Витальевна, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН.
5. Шульгина Галина Михайловна, преподаватель информатики в пермской школе №9 им. А. С. Пушкина с углублённым изучением физико-математического цикла.
6. Югов Василий Дмитриевич, победитель Международной олимпиаде по физике среди школьников.

Номинация «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства»:

1. Крылатов Евгений Павлович, известный российский композитор, уроженец Пермского края.
2. Ложкин Сергей Николаевич, заслуженный строитель РФ, почетный гражданин Добрянского городского поселения.
3. Мацуев Денис Леонидович, российский пианист-виртуоз и общественный деятель.
4. Машуков Игорь Евгеньевич, председатель Пермского отделения Союза композиторов России, основатель и руководитель фестиваля «Sound 59» и Академии молодых композиторов в Чайковском.
5. Мершин Сергей Сергеевич, артист балета Пермского театра оперы и балета.
6. Полонский Виталий Анатольевич, главный хормейстер Пермского театра оперы и балета и хора MusicAeterna.
7. Чесноков Сергей Николаевич, писатель и философ.
8. Шишкин Юрий Борисович, автор-исполнитель своих песен, заслуженный артист РФ.

Номинация «За выдающиеся достижения в спорте»:

1. Лузин Андрей Владимирович, победитель международных соревнованиях по киокусинкай карате.
2. Никонова Анна Алексеевна, тренер по фигурному катанию.
3. Сыстеров Сергей Дмитриевич, 20-кратный чемпион России по лёгкой атлетике.
4. Шульгина Галина Михайловна, тренер по спортивному программированию, преподаватель информатики в пермской школе №9 им. А. С. Пушкина с углублённым изучением физико-математического цикла.