В Куеде запущено движение по новой автодороге, упрощающей транспортное сообщение в южном направлении
Началась официальная эксплуатация автомобильной дороги «Обход посёлка Куеда» с путепроводом через железнодорожные пути. Новая трасса длиной 3,3 км позволит жителям посёлка, а также транзитному автотранспорту беспрепятственно преодолевать оживлённую магистраль Горьковской железной дороги, не тратя время на длительные ожидания у регулируемого железнодорожного переезда.
На новой дороге побывали депутат Законодательного собрания Пермского края, представитель президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в регионе Олег Третьяков и министр транспорта Пермского края Николай Уханов. По традиции первыми по ней проехали те, кто её строил.
Первым вопрос о необходимости строительства дороги в обход Куеды подняли нефтяники. Долгожданный объект появился на свет благодаря инициативе депутата Законодательного Собрания Пермского края первого и второго созывов, бывшего генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Александра Лейфрида. Далее его работу в данном направлении продолжил Олег Третьяков и поддержал губернатор края Максим Решетников.
Общими усилиями строительство объездной дороги в 2013 году было включено в перечень краевой инвестиционной программы объектов автодорожного строительства Пермского края на 2013-2015 годы. В 2014 году разработана проектно-сметная документация по строительству дороги, в декабре 2014-го получено положительное заключение госэкспертизы. В 2019 году дорожный объект был включён в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Региональная автомобильная дорога, идущая через посёлок Куеда, связывает Прикамье с Республикой Башкортостан, проходит её с севера до юга и выходит в итоге в Оренбуржье и к границе с Казахстаном.