Интернет-вестник Пермской краевой организации Союза журналистов России

Поделиться
Плюсануть
Отправить

Определены победители конкурса «Журналистская весна — 2018»

В Соликамске 12 и 13 мая прошёл XXI краевой фестиваль региональной прессы Прикамья «Журналистская весна — 2018».

В 2018 году фестиваль состоялся уже в 21-й раз. Участие в его работе приняли более 150 журналистов городских и районных газет Пермского края.

Учредителем фестиваля является Пермская краевая организация Союза журналистов России. В качестве его организаторов нынче выступили администрация губернатора, Министерство культуры Пермского края, администрация г. Соликамск, Соликамская первичная организация Союза журналистов России.

Партнёрами фестиваля стали компании «Уралкалий», «Уралхим», «ЛУКОЙЛ-Пермь» и «Росгосстрах», а также Совет муниципальных образований Пермского края и Отделение Пенсионного фонда России по Пермскому краю.

Фестиваль «Журналистская весна» – это редкая возможность поощрить мастеров журналистики, подчеркнуть уровень значимости местных СМИ – самых востребованных в Пермском крае. По итогам творческого конкурса ценными призами были награждены почти 70 авторов и редакционных коллективов.

Особенностью нынешней «Журвесны» стал призовой фонд конкурса для журналистов местных СМИ, сформированный при поддержке администрации губернатора. Он впервые включает в себя оплату проживания и участия в фестивале «Вся Россия» (г. Сочи, 7-12 октября 2018 г.) для победителей в персональных номинациях.

Победителями конкурса «Журналистская весна – 2018» в разных номинациях стали:

«Городская газета года»
Дипломанты: «Искра» (г. Кунгур), «Соликамский рабочий» (г. Соликамск)
Лауреат: «Искра» (г. Лысьва)

«Районная газета года»
Дипломанты: «Парма-новости» (г. Кудымкар), «Новости Кунгурского края» (г. Кунгур)
Лауреаты: «Верный путь» (с. Орда), «Нива» (Пермский район)

«Корпоративная газета года»
Дипломанты: «Пермские моторы» (АО «ОДК – Пермские моторы»), «Кировец» (ФКП «Пермский пороховой завод»), «Бумажник» (АО «Соликамскбумпром»)
Лауреат: нет

«Лучший дизайн»
Дипломанты: газета «Новости Кунгурского края» (г. Кунгур), газета «Нива» (Пермский район)
Лауреат: газета «Верный путь» (с. Орда)

«Лучший специальный журналистский проект»
Специальные дипломы жюри: газета «Чусовской металлург» (г. Чусовой), проект «Начни своё дело»; газета «Красная Вишера» (г. Красновишерск), проект «Открытие года»; газета «Верещагинский вестник» (г. Верещагино), проект «Людям нравится»
Дипломанты: газета «Соликамский рабочий» (г. Соликамск), проект «Как живёшь, окраина?»;
газета «Оханская сторона» (г. Оханск), проект «Частушки-правдушки»
Лауреат: газета «Искра» (г. Лысьва), специальный проект к 100-летию издания

«Газета — лидер работы с детской и молодежной аудиторией»
Дипломанты: «Верещагинский вестник» (г. Верещагино), «Осинское Прикамье» (г. Оса)
Лауреат: «Искра» (г. Лысьва)

«Газета – лидер рекламной политики (на территории с численностью до 50 тыс. человек)»
Дипломант: «Новая жизнь» (г. Суксун)
Лауреат: «Верный путь» (с. Орда)

«Газета – лидер рекламной политики (на территории с численностью свыше 50 тыс. человек)»
Дипломант: «Искра» (г. Кунгур)
Лауреат: «Искра» (г. Лысьва)

«Лучший сайт»
Поощрительный диплом жюри: soroka59.ru, газета «Новый день» (г. Нытва)
Дипломанты: iskra-kungur.ru, газета «Искра» (г. Кунгур), dobryanka.net, газета «Зори плюс» (г. Добрянка)
Лауреат: parmanews.ru, газета «Парма-новости» (г. Кудымкар)

«Политика и местное самоуправление»
Дипломанты: Денис Пошехонов, газета «Северная звезда» (г. Чердынь), Михаил Ефимов, газета «Светлый путь» (с. Большая Соснова)
Лауреат: Ирина Гроссу, газета «Березниковский рабочий» (г. Березники)

«Публицист»
Дипломанты: Наталья Казакова, газета «Красная Вишера» (г. Красновишерск), Ирина Дружинина, газета «Верещагинский вестник» (г. Верещагино)
Лауреат: Крестина Безгодова, газета «Очёрский край» (г. Очёр)

«Экономика и бизнес»
Дипломанты: Яна Яновская, газета «Парма-новости» (г. Кудымкар), Николай Петров, газета «Парма» (г. Кудымкар)
Лауреат: Илана Курасевич, газета «Нива» (Пермский район)

«Социальная журналистика»
Дипломанты: Елена Харлина, газета «Родник-1» (с. Уинское), Валентина Бас, газета «ГородОК» (г. Соликамск)
Лауреат: Андрей Кобзев, «Наша газета» (п. Октябрьский)

«Культура»
Дипломанты: Михаил Калинин, газета «Зори плюс» (г. Добрянка), Алексей Якимов, газета «Новости» (г. Горнозаводск)
Лауреат: Марина Решетникова, газета «Искра» (г. Лысьва)

«Экология»
Дипломанты: Юрий Купреев, газета «Искра» (г. Кунгур), Марина Вагина, газета «Соликамский рабочий» (г. Соликамск)
Лауреат: Светлана Перминова, газета «Новости Кунгурского края» (г. Кунгур)

«Журналистское расследование»

Дипломанты: нет
Лауреат: Елена Шмелёва, газета «Новая городская» (г. Березники)

«Репортёр»
Дипломанты: Андрей Кудрин, газета «Чусовской рабочий» (г. Чусовой), Фёдор Прокофьев, газета «Искра» (г. Лысьва)
Лауреат: Александр Бабин, газета «Новая городская (г. Березники)

«Фоторепортёр»
Дипломанты: Лидия Ярушина, газета «Новая жизнь» (г. Суксун), Сергей Шмаков, газета «Камские зори» (г. Добрянка)
Лауреат: Алексей Журавлёв, газета «Нива» (Пермский район)

«Мастер зарисовки»
Специальный диплом жюри: Татьяна Мещанинова, газета «Красная Вишера» (г. Красновишерск)
Дипломанты: Наталья Шейфер, газета «Искра» (г. Кунгур), Ольга Татаркина, газета «Соликамский рабочий» (г. Соликамск), Вера Прокушева, газета «Искра Прикамья» (с. Елово)
Лауреат: Светлана Еловикова, газета «Оханская сторона» (г. Оханск)

«Проблемы села»
Дипломант: Вячеслав Бураков, газета «Верный путь» (с. Орда)
Лауреат: Ирина Соловьёва, газета «Искра» (г. Кунгур)

«Надежда»
Дипломанты: Анна Некрасова, газета «Новая жизнь» (г. Суксун), Екатерина Подчезерцева, газета «Зори плюс» (г. Добрянка)
Лауреат: Полина Цивилёва, газета «Искра» (г. Кунгур)

«Верность профессии»
Лауреаты: Садилова Валентина Борисовна, газета «Светлый путь» (с. Большая Соснова); Верхоланцев Владимир Валерьянович, газета «Новости» (г. Горнозаводск); Мартьянова Маргарита Александровна, газета «Осинское Прикамье» (г. Оса); Тарасова Надежда Павловна, газета «Маяк Приуралья» (г. Чернушка)

Помимо конкурса журналистского мастерства и экскурсий по Соликамску для участников фестиваля была организована образовательная программа. Так, семинар на тему «Опыт лучших газет России» провёл Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» (г. Москва). О том, как правомерно использовать чужой авторский контент, рассказала Светлана Кузеванова, старший юрист Центра защиты прав СМИ (г. Воронеж). Семинар на тему «Редакционные и рекламные спецпроекты сайтов районных газет» провёл Иван Печищев, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ (г. Пермь). Разбор членами жюри конкурсных работ организовал Валерий Амиров, доцент факультета журналистики Уральского федерального университета (г. Екатеринбург).

Идея фестиваля «Журналистская весна» родилась и оформилась на заседаниях кустового клуба журналистского мастерства «Красная строка». Первая «Журвесна» состоялась в Лысьве в 1998 г.

Цели фестиваля:
— содействие укреплению корпоративной солидарности журналистов печатных СМИ;
— формирование единого информационно-коммуникационного пространства Пермского края;
— повышение качества взаимодействия с читательской аудиторией, институтами гражданского общества, органами государственной власти и местного самоуправления;
— повышение общественного статуса «малой» прессы как авторитетного и наиболее востребованного читателями источника информации.

Задачи фестиваля:
— объединение журналистов региональной прессы для выработки позиций по актуальным проблемам современной журналистики;
— распространение творческого опыта лучших региональных печатных изданий Прикамья, повышение профессионального мастерства журналистов;
— проведение творческого конкурса печатных изданий и профессиональных журналистов с целью выявления лучших районных, городских и корпоративных газет, а также журналистов, добившихся высокого профессионального мастерства.