Интернет-вестник Пермского краевого отделения Союза журналистов России

Поделиться
Отправить

Пермячки Васелина Хомутова и Юркова Роксана одержали победу на XXVI Чемпионате России по пожарно-спасательному спорту

В подмосковном Подольске 28 июля прошёл третий этап XXVI Чемпионата России по пожарно-спасательному спорту. Участники соревнований состязались в двоеборье по двум основным дисциплинам — преодоление 100- метровой полосы с препятствиями и подъём по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни.

Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями — очень зрелищное соревнование, требующее от спортсмена выносливости, сноровки и отменной координации движений. Для того, что бы прийти к финишу первым, участнику забега требуется преодолеть забор, не сбавляя темпа подхватить с земли заранее установленные пожарные рукава, пробежать по спортивному снаряду «Бум», после чего на бегу размотать и соединить их между собой и закрепить один конец пожарного рукава на разветвителе, а второй — на пожарном стволе, находящемся на спине участника, после чего продолжить забег до финиша.

В личном зачёте по подъёму по штурмовой лестнице среди девушек младшей возрастной группы «золото» завоевала Васелина Хомутова из команды Пермского края, «серебро» — Милана Юртаева из Татарстана, «бронза» — у Лейлы Кукушкиной из Санкт-Петербурга.

В финальной части забега спортсменов старшей возрастной группы призовые места распределились между собой следующим образом: среди женщин триумфаторами финала 2017 года стали Екатерина Чендакова из команды ХМАО-Югра, занявшая первое место; Юркова Роксана, представляющая Пермский край стала «серебрянной» финалисткой забега; «бронзу» завоевала Доканаева Анжелика из Ростовской области.